衆議院議員(奈良県第3選挙区) 田野瀬太道 オフィシャルホームページ

自民党

プロフィール

プロフィール

田野瀬 太道(たのせ たいどう)
誕生日1974年7月4日
趣味登山 読書 音楽鑑賞 柔道3段
家族妻と息子3人娘1人の6人家族

経歴

1987年3月五條市立五條小学校卒
1990年3月五條市立五條中学校卒
1993年3月私立西大和学園高等学校卒
1999年3月早稲田大学第二文学部卒
1997年10月衆議院議員田野瀬良太郎 秘書(~2012年11月)
2010年12月社会福祉法人愛誠会 なかよし保育園 理事長(2010年12月~)
2012年社団法人 橿原青年会議所 理事長(~2012年12月)
第46回衆議院議員総選挙 初当選
自由民主党 国会対策委員会 委員
2013年自由民主党 青年局 次長
自由民主党 ネットメディア局 次長
自由民主党 国会対策委員会 委員
自由民主党 教育・文化・スポーツ関係団体委員会 副委員長
自由民主党 文部科学部会 副部会長
自由民主党 IT戦略特命委員会 幹事
自由民主党 超電導リニア鉄道に関する特別委員会 事務局次長
衆議院 財務金融委員会 委員
衆議院 議院運営委員会 委員
衆議院 政治倫理審査会
2014年自由民主党 青年局 次長
自由民主党 ネットメディア局 次長
自由民主党 国会対策委員会 委員
自由民主党 教育・文化・スポーツ関係団体委員会 副委員長
自由民主党 文部科学部会 副部会長
自由民主党 農林部会 副部会長
自由民主党 IT戦略特命委員会 幹事
自由民主党 超電導リニア鉄道に関する特別委員会 事務局次長
衆議院 財務金融委員会 委員
衆議院 議院運営委員会 委員
衆議院 議院運営委員会 図書館運営小委員会 小委員
衆議院 政治倫理審査会
第47回衆議院議員総選挙 二期目当選
2015年自由民主党 青年局 次長
自由民主党 ネットメディア局 次長
自由民主党 国会対策委員会 委員
自由民主党 日本経済再生本部 規制改革推進委員会 幹事
自由民主党 教育再生実行本部 事務局次長
自由民主党 教育・文化・スポーツ関係団体委員会 副委員長
自由民主党 文部科学部会 副部会長
自由民主党 農林部会 副部会長
自由民主党 IT戦略特命委員会 幹事
自由民主党 超電導リニア鉄道に関する特別委員会 事務局次長
衆議院 財務金融委員会 委員
衆議院 議院運営委員会 委員
衆議院 議院運営委員会 図書館運営小委員会 小委員
衆議院 政治倫理審査会
2016年文部科学大臣政務官(~2017年8月)
内閣府大臣政務官(~2017年8月)
復興大臣政務官(~2017年8月)
自由民主党 青年局 顧問(~2017年8月)
衆議院 文部科学委員会 委員
衆議院 東日本大震災復興特別委員会 委員
2017年自由民主党 国会対策委員会 副委員長
自由民主党 青年局 次長
自由民主党 青年局 団体部長
自由民主党 政務調査会 科学技術・イノベーション戦略調査会 事務局次長
自由民主党 政務調査会 中山間地農業を元気にする委員会 事務局長
自由民主党 政務調査会 文化立国調査会「伝統文化委員会」事務局長代理
自由民主党 教育再生実行本部 事務局長代理
自由民主党 教育再生実行本部 次世代の学校指導体制実現部会 副主査
自由民主党 教育再生実行本部 恒久的な教育財源確保に関する調査チーム 副主査
自由民主党 教育再生実行本部 高等教育改革部会 主査代理
自由民主党 教育再生実行本部 提言検証特別部会 主査代理
自由民主党 教育・文化・スポーツ関係団体委員会 委員長
自由民主党 IT戦略特命委員会 幹事
衆議院 議事進行係
衆議院 議院運営委員会 委員
衆議院 科学技術・イノベーション推進特別委員会 委員
衆議院 災害対策特別委員会 委員
衆議院 政治倫理審査会
第48回衆議院議員総選挙 三期目当選
2018年自由民主党 国会対策委員会 副委員長(2017年8月~)
自由民主党 青年局 次長
自由民主党 中央政治大学院 副学院長
自由民主党 政務調査会 科学技術・イノベーション戦略調査会 事務局次長
自由民主党 政務調査会 科学技術・イノベーション戦略調査会「科学技術基本問題小委員会」事務局長
自由民主党 政務調査会 中山間地農業を元気にする委員会 事務局長
自由民主党 教育再生実行本部 事務局長代理
自由民主党 教育再生実行本部「次世代の学校指導体制実現部会」副主査
自由民主党 教育再生実行本部「恒久的な教育財源確保に関する調査チーム」副主査
自由民主党 教育再生実行本部「提言検証特別部会」主査代理
自由民主党 教育・文化・スポーツ関係団体委員会 副委員長
自由民主党 IT戦略特命委員会 幹事
自由民主党 文部科学部会「高等専門学校小委員会」事務局長代理
自由民主党 過疎対策特別委員会 事務局次長
自由民主党 政治制度改革実行本部 「議員力」向上部会 委員
自由民主党 自民党政調会のあり方等改革実行本部 幹事
自由民主党 2025年大阪万博誘致推進本部 幹事
自由民主党 女性活躍推進本部 幹事
自由民主党 青少年健全育成推進調査会 幹事
自由民主党 青少年健全育成推進調査会「青少年健全育成法案PT」
自由民主党 衆議院改革実現のためのPT 事務局次長
自由民主党 いじめ防止対策推進法に関する勉強会 幹事
自由民主党 総務部会「地方議会の課題に関するPT」幹事
衆議院 議事進行係
衆議院 議院運営委員会 委員
衆議院 文部科学委員会 委員
衆議院 予算委員会 委員
衆議院 総務委員会 委員
衆議院 科学技術・イノベーション推進特別委員会 委員
衆議院 災害対策特別委員会 委員
衆議院 東日本大震災復興特別委員会 委員
衆議院 政治倫理審査会
2019年自由民主党 国会対策委員会 副委員長(2017年8月~)
自由民主党 青年局 次長
自由民主党 中央政治大学院 副学院長
自由民主党 政務調査会 科学技術・イノベーション戦略調査会 事務局次長
自由民主党 政務調査会 科学技術・イノベーション戦略調査会「科学技術基本問題小委員会」事務局長
自由民主党 政務調査会 中山間地農業を元気にする委員会 事務局長
自由民主党 教育再生実行本部 事務局長代理
自由民主党 教育再生実行本部「次世代の学校指導体制実現部会」副主査
自由民主党 教育再生実行本部「恒久的な教育財源確保に関する調査チーム」副主査
自由民主党 教育再生実行本部「提言検証特別部会」主査代理
自由民主党 教育再生実行本部「憲法における教育課題を考えるPT」副主査
自由民主党 教育・文化・スポーツ関係団体委員会 副委員長
自由民主党 IT戦略特命委員会 幹事
自由民主党 文部科学部会「高等専門学校小委員会」事務局長代理
自由民主党 過疎対策特別委員会 事務局次長
自由民主党 女性活躍推進本部 幹事
自由民主党 青少年健全育成推進調査会 幹事
自由民主党 青少年健全育成推進調査会「青少年健全育成法案PT」
自由民主党 衆議院改革実現のためのPT 事務局次長
自由民主党 いじめ防止対策推進法に関する勉強会 幹事
自由民主党 総務部会「地方議会の課題に関するPT」幹事
衆議院 予算委員会 委員
衆議院 総務委員会 委員
衆議院 東日本大震災復興特別委員会 委員
衆議院 災害対策特別委員会 委員
衆議院 政治倫理審査会

「これまでの歩み」を見る