衆議院議員(奈良県第3選挙区) 田野瀬太道 オフィシャルホームページ

自民党

活動報告

地元報告

2019年3月16日

週間報告3/9~3/15

9日(土)・10日(日)
吉野川を見直す会総会、京奈和自動車道大和北道路起工式ほか政務活動(大和高田市・
橿原市・明日香村)、上京


11日(月)
東日本大震災8周年追悼式、伝統と創造の会役員会、NHK専務理事と意見交換


12日(火)
党国会対策正副委員長打合会、党国会対策委員会、衆総務委員会、日本私立短期大学協会役員と意見交換、衆本会議


13日(水)
党国会対策正副委員長打合会、林野庁木材利用課長と打合せ、文部科学省科学技術学術
政策局長と打合せ、総務省統計企画管理官と打合せ、厚生労働省試験免許室長と打合せ、全国土地家屋調査士政治連盟定時大会懇親会、党中央政治大学院主催春季インターンシップ研修講演会、治水議員連盟役員会


14日(木)
生コン議員連盟需要開拓小委員会、焼酎文化振興議員連盟総会、衆総務委員会、衆東日本大震災復興特別委員会、党国会対策正副委員長打合会、衆本会議、国土交通省国土政策
局長と打合せ


15日(金)
党総務会、帰県

2019年3月9日

週間報告3/2~3/8

2日(土)
帰県、新谷壽男氏(桜井市)褒章受章祝賀会ほか政務活動(御所市・葛城市)


3日(日)
福井良盟氏(元吉野町長)叙勲祝賀会ほか政務活動(大和高田市・御所市)、上京


4日(月)
党国会対策正副委員長打合会、総務省総合通信基盤局総務課長と打合せ、(一社)信託
協会と意見交換


5日(火)
党国会対策正副委員長打合会、党国会対策委員会、全国消防大会、研究開発力強化法
チーム会合


6日(水)
脱炭素により経済成長促進を後押しする議員懇談会、党国会対策正副委員長打合会、
林野庁木材利用課長と打合せ、総務省統計管理官と打合せ、日本酪農政治連盟通常総会
懇親会、栄養教諭議員連盟総会懇親会


7日(木)
党科学技術イノベーション戦略調査会、衆総務委員会、党国会対策正副委員長打合会、
文部科学省宇宙開発利用課長と打合せ、衆本会議、JAグループ奈良との意見交換会


8日(金)
党国会対策正副委員長打合会、衆東日本大震災復興特別委員会、党総務会、帰県、政務
活動(桜井市)

2019年3月2日

週間報告2/23~3/1

23日(土)・24日(日)
中和地区郵便局長会通常総会ほか政務活動(橿原市・天川村・野迫川村・大和高田市)、上京


25日(月)
衆予算委員会与党理事懇談会、党国会対策正副委員長打合会、衆予算委員会


26日(火)
衆予算委員会与党理事懇談会、党国会対策正副委員長打合会、衆予算委員会、衆総務委員会、衆本会議


27日(水)
衆予算委員会第四分科会


28日(木)
衆予算委員会与党理事懇談会、党国会対策正副委員長打合会、衆予算委員会


3月1日(金)
衆予算委員会与党理事懇談会、党国会対策正副委員長打合会、党国会対策委員会、衆予算委員会、衆総務委員会、衆本会議

2019年2月23日

週間報告2/16~2/22

16日(土)・17日(日)
南和郵便局長会主催わくわく南和を語る会、日本木材青壮年団体連合会近畿地区協議会
会員大会、桜井市多武峰区区長会新年会ほか政務活動(桜井市・宇陀市・曽爾村・大淀町)、上京


18日(月)
衆予算委員会与党理事懇談会、党国会対策正副委員長打合会、衆予算委員会、川上村長・村議会議員と意見交換


19日(火)
衆総務委員会、党国会対策正副委員長打合会、党国会対策委員会、JAならけん青壮年部部長他意見交換


20日(水)
衆予算委員会与党理事懇談会、党国会対策正副委員長打合会、衆予算委員会、党中央政治大学院主催「第43回まなびとスコラ」講演


21日(木)
衆予算委員会与党理事懇談会、党国会対策正副委員長打合会、衆予算委員会、衆総務委員会


22日(金)
衆予算委員会与党理事懇談会、党国会対策正副委員長打合会、党国会対策委員会、衆予算委員会、文部科学省振興企画課長と打合せ、総務省情報流通行政局審議官と打合せ、
帰県、政務活動(桜井市)

2019年2月16日

週間報告2/9~2/15

9日(土)~11日(月)
帰県、橿原神宮紀元祭、一般国道168号長殿道路起工式ほか政務活動(大和高田市・
橿原市・五條市)、上京


12日(火)
衆予算委員会与党理事懇談会、党国会対策正副委員長打合会、衆予算委員会、国土交通省国土政策局総務課長と打合せ


13日(水)
衆予算委員会与党理事懇談会、党国会対策正副委員長打合会、衆予算委員会、ライフサイエンスインダストリー勉強会


14日(木)
衆予算委員会与党理事懇談会、衆予算委員会、衆総務委員会、衆本会議


15日(金)
衆予算委員会与党理事懇談会、党国会対策正副委員長打合会、衆予算委員会、党国会対策委員会、衆本会議、帰県

2019年2月14日

週間報告2/2~2/8

2日(土)
政務活動(大和高田市・橿原市・吉野町)


3日(日)
金剛葛城山下一周駅伝大会兼県知事杯駅伝大会開会式、五條市消防副団長 東秀一氏褒章
受章祝賀会、上京


4日(月)
衆予算委員会与党理事懇談会、党国会対策正副委員長打合会、衆予算委員会


5日(火)
衆予算委員会与党理事懇談会、党国会対策正副委員長打合会、衆予算委員会、文部科学省企画評価課長と打合せ、衆委員会与党委員長と筆頭理事打合会、衆総務委員会、衆本会議


6日(水)
党国会対策正副委員長打合会、日本台湾親善協会総会、砂防事業促進議員連盟役員会


7日(木)
党科学技術イノベーション戦略調査会基本問題小委員会、党国会対策正副委員長打合会、衆予算委員会与党理事懇談会、宇陀市議会議員と意見交換、衆議院改革実現のためのPT役員会、文部科学省教育改革国際課長と打合せ、国土交通省街路交通施設課長と打合せ、党国会稲門会「早稲田大学総長就退任慰労会」


8日(金)
衆予算委員会与党理事懇談会、党国会対策正副委員長打合会、国土交通省国土政策局総務課長と打合せ、衆予算委員会

2019年2月14日

週間報告1/26~2/1

26日(土)
ボーイズリーグ県支部新年会ほか政務活動(橿原市)


27日(日)
御所JC倶楽部通常総会ほか政務活動(大和高田市・橿原市)、上京


28日(月)
党国会対策正副委員長打合会、党国会対策委員会、両院議員総会、衆本会議、衆東日本
大震災復興特別委員会、衆災害対策特別委員会、通常国会開会式、衆予算委員会与党理事懇談会、国会議員有志「近現代史研究会」、吉野広域行政組合議会議員と意見交換


29日(火)
党国会対策正副委員長打合会、党国会対策正副委員長与党法案説明会


30日(水)
党国会対策正副委員長打合会、文部科学省高等教育担当審議官と打合せ、党科学技術イノベーション戦略調査会基本問題小委員会、衆本会議、衆予算委員会与党理事懇談会、国土交通省水管理国土保全局長他と意見交換


31日(木)
衆総務委員会与党理事懇談会、党国会対策正副委員長打合会、衆予算委員会与党理事懇談会、台北駐日經濟文化代表處政治部次長と面談、衆本会議


2月1日(金)
党国会対策正副委員長打合会、国土交通省住宅局審議官と打合せ、文部科学省原子力課
審議官と打合せ、全国民俗芸能「風流」保存・振興連合会を支援する国会議員の会、国立天文台長と面談、衆予算委員会与党理事懇談会、衆予算委員会、帰県、政務活動(橿原市)

2019年1月28日

週間報告1/19~1/25

19日(土)
政務活動(橿原市・桜井市)


20日(日)
五條市商工会 中辻良一会長叙勲祝賀会、橿原市おふさ観音初えびす祭りほか政務活動
(大和高田市・桜井市)、上京


21日(月)・22日(火)
日本配置販売業協会役員と意見交換、NHK理事と意見交換、文部科学省総括審議官と
打合せ、内閣官房教育再生実行会議担当室長と打合せ、理学療法士協会役員と意見交換


23日(火)
党国会対策正副委員長打合会、国土交通省総括審議官と打合せ、厚生労働省大臣官房総務課長と打合せ、総務省交付税課長と打合せ、林野庁経営企画課長と打合せ、内閣官房国土強靭化推進室参事官と打合せ、党大阪・関西万博推進本部、全国ハイヤー・タクシー連合会新年賀詞交歓会、中華人民共和国駐日本国特命全権大使と意見交換


24日(水)、25日(金)
木津川上流河川事務所長と面談、党科学技術イノベーション戦略調査会基本問題小委員会、ミクロネシア連邦特命全権大使と意見交換、名阪国道及び国道25号整備促進期成
同盟会要望対応、文部科学省幼児教育課長と打合せ、帰県

2019年1月19日

週間報告1/12~1/18

12日(土)
県中小企業連合会年賀の集いほか政務活動(橿原市・高取町・明日香村・黒滝村)


13日(日)
県建築労働協同組合橿原支部定期大会ほか政務活動(橿原市・五條市・吉野町・大淀町)


14日(月)
奈良テレビ「ゆうドキッ!」出演ほか政務活動(下北山村・上北山村・川上村・東吉野村)


15日(火)
政務活動(五條市・下市町・天川村)


16日(水)
県商工会連合会新年懇談会、奈良新聞社・奈良日日新聞社各社長訪問ほか政務活動(御所市・葛城市)


17日(木)
政務活動(橿原市・五條市・野迫川村・十津川村)、上京


18日(金)
日本木材青壮年団体連合会役員と面談、党国会対策正副委員長打合せ会、帰県、県トラック協会橿原支部・青年部合同新年会、県解体工事業協会新年報告会

2019年1月18日

週間報告1/5~1/11

5日(土)
部落解放同盟奈良県連合会荊冠旗びらきほか政務活動(橿原市)


6日(日)
政務活動(橿原市・桜井市)


7日(月)
橿原商工会議所・橿原経済倶楽部新年賀詞交歓会ほか政務活動(橿原市)


8日(火)
経済5団体合同新年名刺交換会ほか政務活動(大和高田市・御所市・葛城市)


9日(水)
公明党新春年賀会ほか政務活動(橿原市・桜井市)


10日(木)
奈良県歯科医師会新年互礼会、奈良県遺族会新年の集いほか政務活動(桜井市)


11日(金)
大和高田経済3団体新春年賀会、御所市商工会・経済クラブ新年名刺交換会、葛城市商工会新春の集いほか政務活動(大和高田市・橿原市)